HB20 ou Onix: qual vale mais a pena em 2026?
Comparativo entre Hyundai HB20 e Chevrolet Onix turbo automáticos: preço, consumo pelo Inmetro, segurança, garantia e qual serve melhor para cada perfil.
Neste artigo
Resposta rápida: entre os hatches turbo automáticos, o Hyundai HB20 costuma ser a escolha de quem quer mais potência com etanol, garantia mais longa e mais equipamentos de conforto. O Chevrolet Onix tende a sair na frente em preço de tabela, consumo de estrada com gasolina e nota de segurança no Latin NCAP. Nenhum dos dois ganha em tudo: a decisão depende de quanto você roda, de qual combustível usa e de quanto pesa a garantia para você.
Este comparativo usa as versões equivalentes de cada marca, o Onix Turbo AT e o HB20 Limited 1.0 TGDI automático, com dados publicados por veículos especializados entre fevereiro e setembro de 2026. Não dirigimos nenhum dos dois: o que segue é comparação de ficha técnica, preço e dados oficiais de consumo e segurança. Se você ainda está montando seus critérios de escolha, vale ler antes como comparar carros antes de comprar.
Ficha técnica lado a lado
| Item | Chevrolet Onix Turbo AT | Hyundai HB20 Limited TGDI AT |
|---|---|---|
| Motor | 1.0 turbo flex | 1.0 turbo (TGDI) flex |
| Potência | 115 cv (etanol e gasolina) | 120 cv (etanol) e 115 cv (gasolina) |
| Torque | 16,8 kgfm (etanol) e 16,3 kgfm (gasolina) | 17,5 kgfm |
| Preço sugerido* | R$ 111.990 | R$ 122.690 |
| Consumo na cidade, gasolina (Inmetro) | 12,1 km/l | 13,2 km/l |
| Consumo na estrada, gasolina (Inmetro) | 15,3 km/l | 14,7 km/l |
| Consumo na cidade, etanol (Inmetro) | 8,6 km/l | 9,2 km/l |
| Consumo na estrada, etanol (Inmetro) | 10,9 km/l | 10,2 km/l |
| Garantia** | 3 anos | 5 anos (uso particular) |
| Airbags | 6 de série | 6 de série |
* Preço de tabela sugerido, consultado em 1º de setembro de 2026 segundo o JK Carros; promoções e bônus mudam com frequência e o valor final depende da concessionária e da região. Confirme antes de fechar negócio.
** Prazo informado pelo JK Carros; confirme as condições vigentes (inclusive de revisões obrigatórias) no site da montadora ou na concessionária.
Desempenho e consumo: o que os números mostram
O HB20 tem vantagem de papel no motor: 120 cv com etanol e 17,5 kgfm de torque, contra 115 cv e 16,8 kgfm do Onix. Com gasolina, a potência é a mesma, 115 cv. Na prática, a diferença é pequena e só será sentida por quem abastece com etanol e costuma carregar o carro.
No consumo, o empate técnico se divide por tipo de uso. O HB20 faz um pouco mais na cidade, tanto com gasolina (13,2 contra 12,1 km/l) quanto com etanol (9,2 contra 8,6 km/l). O Onix leva vantagem na estrada: 15,3 km/l com gasolina e 10,9 km/l com etanol, contra 14,7 e 10,2 km/l do HB20.
Um exemplo simples: quem roda 1.200 km por mês só na cidade, com gasolina, gasta cerca de 99 litros no Onix (1.200 ÷ 12,1) e 91 litros no HB20 (1.200 ÷ 13,2). A diferença é de uns 8 litros por mês, algo na casa de R$ 50 com a gasolina a R$ 6,00 o litro (valor ilustrativo; use o preço da sua região). Na estrada, o jogo se inverte, mas também por pouco.
Segurança: o que o Latin NCAP já avaliou
Os dois trazem seis airbags de série. Os testes de colisão do Latin NCAP, porém, aconteceram em épocas diferentes:
- Onix Plus (sedã da mesma geração): cinco estrelas para proteção de adultos e de crianças, em resultado divulgado em setembro de 2019, com controle de estabilidade e seis airbags de série, além do prêmio de proteção a pedestres, segundo o Autopapo.
- HB20 reestilizado (hatch 2024): três estrelas, em resultado divulgado em 2023. O Autopapo cita estrutura instável, proteção fraca para o peito do motorista e desempenho ruim na proteção de pedestres, e lembra que os assistentes de condução (ADAS) estavam só nas versões topo.
Equipamentos e espaço
Segundo o Vrum, o Onix oferece o sistema OnStar com Wi-Fi nativo, que é um serviço conectado, enquanto o HB20 destaca piloto automático, câmera de ré e central multimídia de 8 polegadas. O JK Carros também lista, no HB20 Limited, sensor de estacionamento traseiro, controle de tração e assistente de partida em rampa.
No porta-malas, o HB20 informa 300 litros. Para o Onix, as fontes divergem: o Vrum cita 303 litros e o JK Carros, 275 litros. Como a medição pode variar entre metodologias, vale conferir na ficha oficial e, melhor ainda, colocar o que você costuma carregar (carrinho de bebê, malas) dentro do carro na loja.
Custo de ter o carro
O preço de compra do Onix é menor na tabela sugerida: cerca de R$ 10.700 abaixo do HB20 nas versões comparadas. Em contrapartida, a garantia de fábrica do HB20 é mais longa. Para quem fica com o carro por muitos anos, cinco anos de garantia reduzem o risco de uma despesa grande fora da concessionária, mas exigem seguir o plano de revisões. Sobre esse ponto, leia revisão fora da concessionária e garantia.
Vale incluir na conta o seguro (que varia com o perfil e a região), a depreciação e o valor na tabela FIPE na hora de revender. Para uso em aplicativo, veja também os requisitos em carro para Uber e 99.
Para quem é cada um
O HB20 faz mais sentido se você:
- abastece com frequência com etanol e valoriza os 120 cv;
- roda mais na cidade;
- pretende ficar com o carro por muitos anos e quer a garantia de 5 anos;
- dá valor à central multimídia e aos itens de conforto listados pela Hyundai.
O Onix faz mais sentido se você:
- quer pagar menos na compra;
- viaja bastante e roda na estrada com gasolina;
- prioriza o melhor resultado público no Latin NCAP;
- gosta de ter um serviço conectado como o OnStar.
Conclusão
Não há vencedor absoluto. Para uso urbano, trocas de carro mais longas e foco em garantia, o HB20 tem argumentos fortes. Para quem quer entrada mais barata, estrada e a nota de segurança mais alta entre os dois, o Onix leva vantagem. Teste os dois, peça a lista de itens de série da versão exata e compare o preço final com as ofertas do dia.
Resumo
- Preço sugerido (set/2026): Onix Turbo AT R$ 111.990; HB20 Limited TGDI R$ 122.690.
- HB20: 120 cv com etanol, melhor consumo na cidade e garantia de 5 anos.
- Onix: melhor consumo na estrada com gasolina e cinco estrelas no Latin NCAP (2019, Onix Plus).
- Latin NCAP do HB20 reestilizado: três estrelas (2023); protocolos diferentes, comparação não é direta.
- Confira preço, garantia e porta-malas na concessionária antes de decidir.
Fontes consultadas
- Vrum: Polo, Onix ou HB20: qual hatch turbo entrega mais por menos?
- JK Carros PCD: Onix ou HB20 para PCD em 2027
- Garagem360: Onix 2027 estreia abaixo de R$ 100 mil
- Autopapo: Novo Onix Plus recebe nota máxima em proteção para crianças e adultos
- Autopapo: Hyundai HB20 recebe 3 estrelas no Latin NCAP mesmo com 6 airbags